сумма первых трех членов геметрической прогресии равна 56, а следущих трех - 7. Найдите произведение второго и седмых членов.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:29
    0
    b1+b2+b3=56

    b4+b5+b6=7

    b1*b7=?

    b1+b1*q+b1q^2=56

    b1q^3+b1q^4+b1q^5=7

    b1 (1+q+q^2) = 56

    b1 (q^3+q^4+q^5) = 7

    56 / (1+q+q^2) = 7 / (q^3+q^4+q^5)

    56 (q^3+q^4+q^5) = 7 (1+q+q^2)

    56/7 = (1+q+q^2) / q^3 (1+q+q^2)

    8=1/q^3

    q^3=1/8

    q=1/2

    Значит убывающая что понятно было

    b1=56 / (1+1/2+1/4) = 32

    b2=32*1/2=16

    b7=b1*q^6=32*1/64=1/2

    то есть b2*b7=16*1/2=8

    Ответ 8