Сумма трех первых членов геометрической прогресии равна 35, а сумма их квадратов - 525. Найдитте сумму пяти первых членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:45
    0
    а+a*q+a*q^2=35

    a (1+q+q^2) = 35=5*7 - только так

    т. e. а=5, q=2, что удовлетворяет и сумме их квадратов

    s=a * (1-q^n) / (1-q) = 5 * (1-32) / - 1=155