Вычислите f" (П/3), если f (x) = 2 sin x + 3x^2 - 2 пx + 3

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:44
    0
    F' (x) = 2cosx+6x-2π

    f'' (x) = - 2sinx+6

    f'' (π/3) = - 2cosπ/3+6=-2*1/2+6=-1+6=5