геометрическая прогрессия задана первыми двумя членами:b1=5. b2=2.5. Найдите сумму первых 5 членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:17
    0
    Sn=b1 (1-qn-1) / 1-q

    S5=5 (1-3/2^4) / 1-1,5=

    (5-405/40) / - 0,5=-205/40=-41/8