в прямоугольном треугольнике а и в-длины катетов, с-длина гипотенузы. докажите, что радиус окружности, вписанной в этот треугольник равен (а+в-с) / 2

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:56
    -1
    радиусы вписанной окружности, проведенные в точки касания, будут _|_ сторонам треугольника,

    два радиуса, проведенные к катетам, вырезают из треугольника квадрат со стороной, равной радиусу (r),

    оставшиеся части катетов равны, соответственно, a-r и b-r

    центр вписанной окружности - - - это точка пересечения биссектрис треугольника,

    часть биссектрисы, соединяющая центр вписанной окружности и вершину треугольника будет общей гипотенузой двух равных прямоугольных треугольников с катетом = r

    если рассмотреть две пары таких равных прямоугольных треугольников, то можно заметить, что c = (a-r) + (b-r)

    отсюда c = a + b - 2r

    2r = a+b-c

    r = (a+b-c) / 2