Помогите с решением (В готовых домашних заданиях не то)

В прямоугольном треугольнике один из катетов на 3 см меньше гипотенузы, а другой - на 6 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:58
    0
    Пусть гипотенуза равна с, тогда катеты будут равны с-3 и с-6 соответственно.

    По теореме Пифагора

    с^2 = (c-3) ^2 + (c-6) ^2

    раскроем скобки

    c^2=c^2-6c+9+c^2-12c+36

    приведём подобные

    с^2-18c+45=0

    по теореме Виета

    с1=15

    с2=3 - не подходит к условию (длина катетов получается 0 и - 3)

    итак, Ответ: 15