В прямоугольном треугольники один из катетов на 3 см меньше гипотенузы, а другой-на 6 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:25
    0
    Пусть х-гипотенуза

    тогда 1 катет х-3,2-й х-6

    по теореме пифагора

    (х-3) ^2 + (x-6) ^2=x^2

    все раскроем и придем к квадратному уравнению

    x^2-18x+45=0

    D=144

    x1=15 x2=3-этот корень не подходит, т. к. 2-й катет не может быть отрицательным

    гипотенуза равна 15 см