Разложите на множители x^3-7x+6

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 22:29
    0
    x³-7x+6 = 0

    Разложим на множители, для этого сгруппируем:

    (x³-x) - (6x-6) = x (x²-1) - 6 (x-1) = (x-1) (x (x+1) - 6) = (x-1) (x²+x-6)

    x-1=0, x = 1.

    Решим квадратное уравнение

    x²+x-6 = 0

    По теореме Виетта:

    x1 = 2

    x2 = - 3

    Корни уравнения - 3, 1, 2, среднее арифметическое корней (1+2-3) / 3 = 0
  2. 10 октября, 01:04
    0
    x³-7x+6 = 0

    Разложим на множители, для этого сгруппируем:

    (x³-x) - (6x-6) = x (x²-1) - 6 (x-1) = (x-1) (x (x+1) - 6) = (x-1) (x²+x-6)

    x-1=0, x = 1.

    Решим квадратное уравнение

    x²+x-6 = 0