Решить уравнение: Икс в степени логарифм десятичный икс равно 10000

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:17
    0
    Икс в степени логарифм десятичный икс равно 10000

    x^ (lg x) = 10 000

    логарифмируя и используя формулу логарифма степеня

    lg x * lg x = lg10 000

    перепишем в виде

    (lg x) ^2=lg 10^4

    откуда используя формулу логарифма степеня

    (lg x) ^2=4

    откуда

    lg x = 2 или lg x=-2

    x=10^2 или х=10^ (-2)

    x=100 или х=0.01

    проверкой можно убедиться, что корни удовлетворяют уравнению