найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии (An), если a1 = 2, d=5

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 00:27
    0
    находим сперва a24 по формуле: а24=а1 + d * (n-1) = 2 + 5 * 23 = 117

    теперь находим сумму всех членов по формуле: S = (a1+a24) / 2*n = (2 + 117) / 2 * 24=1428
  2. 4 мая, 03:19
    0
    Sn=A1 + (n+1) d

    S20=2+19*5=95+2=97