a) 2cos X/5 - 1=0 b) sinx+cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:24
    0
    1) 2cos (x/5) - 1=0

    2cos (x/5) = 1

    cos (x/5) = 1/2

    x/5=arccos (1/2)

    x/5=π/3±πk/2

    x=5π/3±5πk/2 где k=0,1,2,3 ...

    2) sinx+cosx=0

    Разделим обе части уравнения на cosx тогда получим

    tgx + 1=0 или tgx = - 1 отсюда х = - π/4+πk, где k=0,1,2,3 ...