в состав лечебного сбора входят ромашка и липовый цвет в отношении 4:5. Сколько граммов ромашки содержится в 108 граммах сбора

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 13:32
    0
    такие задачи решаются так:

    4:5 представляется так:

    108=4 х+5 х

    108=9 х (9 х-вся составляющая сбора)

    х=12, а так как ромашки 4 части, то мы 12*4=48 грамм
  2. 25 января, 14:58
    0
    х-1 часть

    4 х-ромашки

    5 х-липа

    4 х+5 х=108

    9 х=108

    х=12 (одна часть)

    12*4=48-ромашки

    12*5=60-лапа