В состав лекарственного сбора входят цветы ромашки аптечной, трава фиалки трёхцветной и корни солодки, массы которых относятся как 8:6:5 соответственно. Какой процент в этом сборе составляют ромашки аптечной

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 13:32
    0
    х-коэффициент пропорциональности

    8 х+6 х+5 х=100

    19 х=100

    х = 100:19=5.3

    8 х = 8*5.3=42.4%
  2. 30 апреля, 13:49
    0
    42% составляет ромашка. введи как х каждого, прибавь - это 100% найдешь 1% и следовательно, найдешь кол-во - 42