ялвляется ли членом арифметической прогресс число 20,7; 18,3; ...

а) - 1,3; б) - 3,3

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 04:43
    0
    Значит под а) членом не является, а под б) является)
  2. 7 мая, 07:33
    0
    n-ый член арифметической прогрессии вычисляется по формуле

    An = A1 + (n-1) * d, где d - шаг прогрессии

    в нашем случае d = 18.3 - 20.7 = - 2.4

    что бы проверить является ли число членом арифметической прогрессии, необходимо подставить его в формулу, указанную выше и проверить, является ли n целым. Если является, то число принадлежит арифметической прогресии.

    -3.3 = 20.7 + (n-1) * (-2.4) откуда n = 10 т. е. - 3.3 является членом арифметической прогресии.

    -1.3 = 20.7 + (n-1) * (-2.4) откуда n = 10.16 т. е. - 1.3 не является членом арифметической прогресии.

    Ответ: a - не является; б - является