Известно, что cosA = - 5/13 и Пи < A < 3 Пи/2. Найдите cos 2A и tg 2A. А - альфа

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:00
    0
    сначала определим координатную четверть, в которой лежит число

    т. к от пи до три пи на два, то четверть получется 3, следовательно знаки постоянства: для синуса -, для косинуса -, для тангенса и котангеса +

    с помощью траногометрического тождества находим синус

    cos²t+sin²t=1

    sin²t=1-cos²t

    sin²t=1-25/169

    sin²t=144/169

    тут получается два корня, с плюсом и с минусом, но т. к в 3 к. ч, то нам надо только с минусом. значит корень - 12/13 - это синус

    по формуле находим тангенс

    tg А = синус/косинус

    тангенс=12/5