При каком значении p график уравнения y+px=0 пройдёт через точку пересечения прямых y=2/7x-21 и y=-1/9x+29?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:13
    0
    Найдем координаты точки пересечения данных прямых. То есть приравняем правые части уравнений:

    2/7 x - 21 = - 1/9 x + 29

    2/7 x + 1/9 x = 50

    25x/63=50

    x=126

    Подставив полученное значение в любое из уравнений, найдем y:

    y = - 1/9 * 126 + 29

    y = - 14+29=15

    (126; 15) - точка пересечения прямых.

    График уравнения также должен проходить через эту точку. Заменив x и y на полученные значения, найдем p:

    15+126p=0

    126p=-15

    p=-5/42