2x+1=корень из (61-10x)

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:59
    0
    обе части возводим в квадрат

    (2x+1) ²=61-10x

    4x²+4x+1-61+10x=0

    4x²+14x-60=0

    2x²+7x-30=0

    D=49-4*2 * (-30) = 49+240=289

    x1 = (-7+17) / 4=2.5

    x2 = (-7-17) / 4=-6

    проверка

    2*2,5+1=√ (61-10*2,5) 6=6 верно

    2 * (-6) + 1=√ (61-10 * (-6) - 11=11 неверно - пост. корень

    Ответ: 2,5

    Выбираем лучшее решение!