Найдите корни уравнения cosx - cos 2x = 1, принадлежащие промежутку (-3Pi / 4; Pi ]

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:53
    0
    cosx=1+cos2x

    cosx=2 (cosx) ^2

    cosx (2cosx-1) = 0

    cosx=0 или cosx=1/2

    x=p/2+pn x=p/3+2pn и X=-p/3+2pn

    n=0 x1=p/2, x2=p/3, x3=-p/3

    n=1 x1=3p/2 (не входит) x2, x3 не входят

    n=-1 x1=-p/2 x2, x3 не входят