сцмма первых трех членов геометрической прогрессии равна 26, знаменатель этой прогрессии равен 3. найдите сумму первых шести членов пргресии

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 13:27
    -2
    b1+b1·q+b1·q²=26

    b1+3·b1+9·b1=26

    13·b1 = 26 тогда найдём первый член b1=2

    А сумма первых шести членов будет равна

    S=2· (3^6 - 1) / (3-1) = 2· (729 - 1) / 2=728

    ответ: 728
  2. 9 октября, 13:27
    +3
    b1+b1q+b1q^2=26

    b1+3b1+9b1=26

    13b1=26

    b1=2

    S6=b1 * (1-q^6) / (1-q)

    S=2 * (1-729) / (-2) = 728