Один из корней уравнение равен 4. Найдите второй корень и число а

x^2+x-a=0

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 21:42
    0
    4+x2=-1 x2=-1-4=-5 x1*x2=4 * (-5) = - 20 a=20
  2. 17 ноября, 21:53
    0
    Подставим 4 вместо х и решим уравнение:

    16+4-a=0

    20-a=0, перенесем известный член в правую часть уравнения,

    -а=-20, изменим знаки выражений на противоположные

    а=20

    Найдем второй член,

    Х2+4=-1 перенесем известный член в правую часть уравнения,

    изменим знаки выражений на противоположные

    Х2=-1-4=-5, по т. Виета

    Подставим вместо х полученный член.

    Х1 х Х2=4 х (-5) = - 20.

    Ответ: х2=-5, а=20.