на одно платье и три сарафана пошло 9 м ткани, а на три таких же платья и пять таких же сарафанов-19 м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и на один сарафан?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:41
    0
    На платье х м. ткани, на сарафан - у. Имеем:

    х+3 у=9, х=9-3 у. Подставляем.

    3 х+5 у=19, 3 (9-3 у) + 5 у=19, 27-9 у+5 у=19, 4 у=8, у=2 (на сарафан-2 м), х=9-6=3. (на платье-3 м)