На одно платье и три сарафана пошло 9 м ткани, а на три таких же платья и пять таких же сарафанов - 19 м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и сколько на один сарафан?

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 13:33
    0
    х=платье

    y=сарафан

    x+3y=9 x+3*2=9

    3x+5y=19 x=3

    3x+9y=27

    -

    3x+5y=19

    4y=8

    y=2

    Ответ: на платье 3 метра

    на сарфан 2 метра
  2. 10 октября, 16:38
    0
    x+3y=9 - первое

    3x+5y=19 - второе

    Домножим первое на 3 и вычтем из 1 второе получается

    4 у=8

    у=2 метра идёт на сарафан

    Подставим у=2 в первое и найдём х

    х+3*2=9

    х+6=9

    х=3 метра идёт на платье