на одно платье и 3 сарафана пошло 9 м ткани, а на 3 таких же платья и 5 таких же сарафанов-19 м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и сколько на один сарафан?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:04
    0
    Пусть x - на платье, тогда y - на сарафан. Будем решать систему методом подстановки.

    x + 3y=9

    3x + 5y = 19

    x=9 - 3y

    3x + 5y=19

    3 (9-3y) + 5y = 19

    27 - 9y + 5y = 19

    8 = 4y

    y = 2 м - на один сарафан

    На одно платье требуется: x = 9 - 3*2=3 м