Если купленные для класса тетради сложить в пачки по 45 штук то останется одна лишняя тетрадь, а если сложить в пачки по 50 штук то в одной пачке будет недостаточно четырех тетрадей. Сколько тетрадей куплено для класса если известно что в первом случае получится на одну пачку больше чем во втором? (решение с помощью уравнения)

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 03:50
    0
    Пусть х - колво пачек

    45 х+1=50 х-4

    1+4=50 х-45 х

    5=5 х

    х=1
  2. 15 января, 04:07
    0
    x тетрадей куплено,

    (х-1) / 45 пачек в первом случае,

    (х+4) / 50 пачек во втором случае.

    (x-1) / 45 - (x+4) / 50 = 1,

    450 ((x-1) / 45 - (x+4) / 50) = 450*1,

    10 (x-1) - 9 (x+4) = 450,

    10x-10-9x-36=450,

    x-46=450,

    x=496.