В первой пачке находилось вдвое больше тетрадей, чем во второй. После того как из первой пачки переложили во вторую 30 тетрадей, оказалось, что число тетрадей во второй пачке состовляет 2/3 от числа тетрадей в первой пачке. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:14
    0
    Пусть х тетрадей было во второй пачке, тогда 2 х тетрадей было в первой пачке. Составим уравнение:

    х+30=2/3 (2 х-30)

    3 х+90=4 х-60

    х=150 - было во второй пачке

    2 х=2*150=300 - было в первой пачке

    Ответ: 150 т. во второй пачке

    300 т. - в первой.