В двух пачках вместе 120 тетрадей. Если со второй пачки переложить в первую 10 тетрадей, то во второй пачке станет в 4 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:15
    0
    1 пачка-x

    2 пачка-y

    {x+y=120

    { (x+10) / 4=y-10/1

    {x+y=120

    {x+10=4 (y-10)

    {x+y=120

    {x+10=4y-40

    {x+y=120

    {x-4y=-40-10

    -{x+y=120

    -{x-4y=-50

    5y=170|:5

    y=34

    x-4*34=-50

    x=-50+136

    x=86