В трех пачках 45 книг. В первой пачке на 5 книг больше чем во второй а в третей пачке втрое больше книг чем во второй. Сколько книг в каждой пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 30 августа, 13:44
    0
    45-5=40 - во всех трех пачках елси бы в первой и второй было бы одинаково книг.

    Получается соотношение книг 1:1:3

    Если всего книг 40, то делим 40 на 5. Получается 8.

    Умножаем соотношения на количество книг и получается 8:8:24.

    Прибавляем к первой пачке 5 и в итоге имеем: 13, 8 и 24 книг соответсвенно.

    Проверка: 13+8+24=45
  2. 30 августа, 15:17
    0
    45-всего

    1 пачка х+5

    2 пачка Х

    3 пачка 3 х

    состаляем уравнение 5+Х+х+3 х=45

    5+5 х=45

    5 х=45-5

    5 Х=40

    х=8 - 2 пачка

    8+5=13 - 1 пачка

    3*8=24 - 3 пачка