Решите с помощью уравнения: В трёх пачках 45 книг. в первой пачке на 5 книг больше чем во второй, а в третьей пачке в трое больше книг чем во второй. сколько книг в каждой пачке

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 07:43
    0
    Х (кн.) - во 2-ой пачке

    х+5 (кн.) - в 1-ой пачке

    3 х (кн.) - в 3-ей пачке

    Так как в трех пачках 45 книг, то составим уравнение:

    x+5+x+3x=45

    5x+5=45

    5x=45-5

    5x=40

    x=8 (кн.) - во 2-ой пачке

    8+5=13 (кн) - в 1-ой пачке

    8*3=24 (кн) - в 3-ей пачке

    Ответ: 13, 8 и 24 книг.
  2. 18 октября, 08:33
    0
    Х+5+х+3 х=45

    5 х=45-5

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 книг во 2 пачке

    5+8=13 книг в 1 пачке

    8*3=24 книги в 3 пачке