В первой пачке в 4 раза больше тетрадей чем во второй. из первой взяли 10 тетрадей, а во вторую добавили 5 тетрадей. тетрадей стало поровну. сколько было в каждой пачке?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 17:21
    0
    х тетр. было во второй пачке

    4 х тетр. было в первой пачке

    (4 х-10) тетр. стало в первой

    (х+5) тетр. стало во второй пачке

    По условию тетрадей в пачках стало поровну:

    4 х-10 = х+5

    3 х=15

    х=15 : 3

    х = 5 тетр. было во второй пачке

    4·5=20 тетр. было в первой пачке

    Ответ: 20 тетр.; 5 тетр.