Помогите решить задачу, прошу!

Площадь прямоугольного треугольника равна90 см. Сумма площадей катетов квадратов, постороенных на его катетах, равна 369 см. Каковы катеты этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:02
    0
    0,5ab=90

    a^2+b^2=369

    (это системма)

    a=180/b

    теперь подставляем а:

    (180/b) ^2+b^2=369

    b^4-369b^2+32400=0

    (затем решаем уравнение, причем в >0)

    b=15=> а=6

    и b=12 = > а=7.5