Площадь прямоугольного треугольника равна 90 см2. Сумма площадей квадратов, построенных на его катетах, равна 369 см2. каковы катеты этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:30
    0
    Пусть катеты а и в, тогда:

    а*а+в*в=369

    а*в: 2=90

    Решаем систему

    а*а + (180:а) (180:а) = 369

    а = 15 или 12

    в = 12 или 15