Площадь прямоугольника равна 30 см^2, а сумма площадей квадратов, построенных на сторонах прямоугольника равна 122 cm^2. Определите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:00
    0
    Составим систему уравнений, где а и b - стороны прямоугольника:

    a * b = 30;

    2a² + 2b² = 122.

    a = 30/b;

    a² + b² = 61.

    900/b² + b² = 61,

    b⁴ - 61b² + 900 = 0, заменим х=b²

    х² - 61 х + 900 = 0

    Д = 3721 - 3600 = 121

    х₁ = (61 - 11) / 2 = 25

    х₂ = (61 + 11) / 2 = 36

    Подставив обратно всемто х его значения найдем

    b₁ = 5; b₂ = 6.

    Ответ. Стороны прямоугольника равны 5 и 6 см.