2*+² - 2² - * = 15 (два в степени х плюс 2 вычесть 2 в степени 2 минус х равно 15) помогите решить уравнение. 10 класс

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 08:37
    0
    2^[x+2] - 2^[2-x]=15

    2^[2] * 2^[x] - 2^[2] * 1/2^[x] = 15

    Пусть 2^[x] = t (t>0), получаем исходное уравнение

    4t-4/t = 15

    4t²-15t-4=0

    D = (-15) ²+4*4*4=289;

    t1 = (15-17) / 8 = - 0.25 - не удовлетворяет условие при t>0

    t2 = (15+17) / 8 = 4

    Возращаемся к замене

    2^[x]=4

    2^[x]=2^[2]

    x=2

    Ответ: 2.