На пошив одного сарафана требуется 2 целых и одна четвертая метра ткани. Какое максимальное количество сарафанов можно сшить из 17 целых семи восьмых метров такой ткани.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:03
    0
    на 1 платье 2 ц 1/4 или 9/4 м ткани.

    17 ц 7/8 = 143/8

    143/8:9/4=143/8*4/9=143/18=7 ц 17/18

    т. е. максимальное кол-во сарафанов 7.