Решите уровнение х^4-2x^2-8=0

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 10:56
    0
    Биквадратное уравнение

    замена переменной x²=t

    получаем: t²-2t-8=0

    D=4-4*1 * (-8) = 4+32=36

    t1 = (2+6) / 2=4 t2 = (2-6) / 2=-2

    обратная замена (подставляем корни в x²=t)

    x²=4 и x²=-2

    x=2 посторонний корень (квадрат любого числа не м. б. отрицательным)

    x=-2

    Ответ: 2 и - 2.

    Выбираем лучшее решение!
  2. 4 июля, 11:52
    0
    х^4-2x^2-8=0

    заменим x²=у

    у²-2 у-8=0

    D=4-4*1 * (-8) = 36

    у = 2+6 = 4 или у=2-6 = - - 2

    2 2

    обратная замена

    у=х²⇒

    x²=4 и x²=-2

    x1 и х2 нет корней (невозможно извлечь корень из отрицательного числа)

    х3 = 2 х4 = - 2

    Ответ: 2 и - 2.

    Ответ: 2; -2