1) Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а?

х2-ах-8=0

2) Составьте квадратное уравнение, корни которого равны:

9 и - 4

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:06
    0
    1) По теореме Виета коэфицент перед х это сумма корней взятая с противополжным знаком, а свободный коэфициен это произведение х первого и второго, значит

    а=х+4 и - 8=4 х, берем это в систему и решаем:

    1) Выделили / х из обоих уравнений

    2) Прировняли

    3) Получили а-4=-2,

    отсюда а=2.

    4) Подставляем а в уравнение и находим второй корень. Это будут 4, уже нам известный и - 2

    2) По тойже теореме Виета получим X^2-5x-36=0

    -5 это - (9-4), а - 36 это - 4*9

    Вот и все)