Составить уравнение, надо решить задачу:

Лодка проплыла 3 ч против течения реки и 2 ч по течению реки, проплыв за это время 32 км. Скорость течения реки 3 км/ч, Найдите собственную скорость лодки.

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:11
    0
    Пусть V км/ч - собственная скорость лодки

    Vт = 3 км/ч - скорость течения реки

    t 1 = 3 ч

    t 2 = 2 ч

    S = 32 км.

    (V км/ч - Vт) * 3 + (V км/ч + Vт) * 2 = S;

    (V км/ч - 3) * 3 + (V км/ч + 3) * 2 = 32;

    3*V км/ч - 9 + 2*V км/ч + 6 = 32;

    5*V км/ч = 35

    V км/ч = 35/5 = 7 км/ч
  2. 10 февраля, 14:58
    0
    x=скорость лодки

    (x-3) * 3 - S км против течения

    (x+2) * 2 - S км по течению

    А по условию задачи лодка проплыла 32 км

    Составим и решим уравнение

    (x-3) * 3 + (x+3) * 2=32

    3x-9+2x+6=32

    5x-3=32

    5x=32+3

    5x=35

    x=35/5

    x=7

    Итак скорсть лодки=7 км