Докажите неравенство:

X^3+1 больше или равно x^2+x

При x больше или равноравно 1

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 04:05
    0
    X^3+1≥x^2+x

    при x=1 1+1=1+1

    при x=2 8+1>4+2
  2. 29 марта, 04:05
    0
    (х³+1) = (х+1) (х²-х+1)

    (х²+х) = х (х+1)

    (х+1) (х²-х+1) ≥ х (х+1) сократим оба выражения на (х+1)

    (х²-х+1) ≥ x

    х²-х+1-x ≥ 0

    х²-2 х+1≥ 0

    (х-1) ² ≥ 0

    x-1≥0

    x ≥ 1 доказано