Даны векторы а (1 4) и б (-3 2) Найдите значение xпри котором вектор а+xb перпендикулярен к вектору б

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:35
    0
    A = (1; 4)

    b = (-3; 2)

    xb = (-3x; 2x)

    a+xb = (1-3x; 4+2x)

    a+xb и b - перпендикулярны (по условию), следовательно, их скалярное произведение равно нулю, т. е. (a+xb) * b=0

    (a+xb) * b = (1-3x) * (-3) + (4+2x) * 2=-3+9x+8+4x=13x+5

    13x+5=0

    13x=-5

    x=-5/13