После двукратного повышения каждый раз на 10% цена товара стала равной 484 рублей. Какова была цена товара после первого повышения?

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 01:09
    0
    x - начальная цена

    10%=0,1

    1,1*1,1x = 484

    1,21x=484

    x=400

    1,1x = 1,1*400 = 440 рублей - цена товара после первого повышения
  2. 11 марта, 03:16
    0
    Пусть изначальная цена была х рублей, 10% от х равно 0.1 х, цена после первого повышения равна х+0.1 х=1.1 х рублей, 10% от 1.1 х равно 0.1*1.1 х=0.11 х, цена после второго повышения 1.1 х+0.11 х=1.21 х рублей. По условию задачи

    1.21 х=484

    х=484:1.21

    х=400

    1.1 х=400*1.1=440

    ответ: 440 рублей - цена после первого повышения