В урне 6 белых и 4 черных шара. Из этой урны наудачу извлекли 5 шаров. Каково вероятность того, что 2 из них белые, 3 черные?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:28
    0
    Ищем всего сколько исходов; С (первая цифра что внизу и вторая что вверху) ; n=C (10; 5) = 10!/5!5!=6•7•8•9•10/1•2•3•4•5=252 всех исходов "5";; А (2 бел и 3 чер) ; m=C (6; 2) = (6!/2!4!) • (4!/3!1!) = 4•5•6/1•2=60 благоприятных исходов; ищем вероятность 2 бел и 3 чер; Р (А) = m/n=60/252=5/21. Ответ: вероятность что из 5 шаров будет 2 белые и 3 чёрное = 5/21.