Один катет прямоугольного треугольника на 7 см больше другого, а гипотенуза равна 13 см. Найдите катеты этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:16
    0
    один катет х, другой х+7

    по т. Пифагора

    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    169=х^2 + (x+7) ^2

    x^2+x^2+14x+49=169

    2x^2+14x-120=0

    x^2+7x-60=0

    D=49+240=289

    X=5

    X=-12 катет не может быть отрицательным, значит один катет 5, а другой 5+7=12