Cos (1/2) = 1 cos2x-3cosx=0 sin (3x-П/4) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:10
    0
    2sin^2x+3cosx-3=0

    2 (1-cos^2x) + 3cosx-3=0

    2-2cos^2x+3cosx-3=0

    2cos^2x-3cosx+1=0

    Замена cosx=t, t [-1; 1]

    2t^2-3t+1=0

    D=9-8=1

    t1,2 = (3+-1) / 4

    t1=1/2

    t2=1

    cosx=1/2

    x=+-pi/3+2pik, k Z

    cosx=1

    x=2pik, k Z

    Ответ: x=+-pi/3+2pik, k Z x=2pik, k Z