Найдите абсциссы общих точек графиков функций, не производя их построения: а) y=x^2 и y=5x-4 б) y=4x^2 и y=-4x-1 в) y=7x^2 и y=13x-111 г) y=x^2+x-3 и y=-x^2-5x-4

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:10
    0
    а). х²=5 х

    х (х-5) = 0

    х=0 или х=5

    Ответ: абсциссы общих точек графиков функций: х=0 и х=5

    б). 4 х²=-4 х-1

    4 х²+4 х+1=0

    Д=16-16=0 - 1 корень

    х=-4/8 = - 1/2

    Ответ: абсциссы общих точек графиков функций: х=-1/2

    в). 7 х²=13 х-111

    7 х²-13 х+111=0

    Д=169-3108 меньше нуля, значит, графики не персекаются

    Ответ: нет абсцисс общих точек графиков функций

    г). х²+х-3=-х²-5 х-4

    2 х²+6 х+1=0

    Д=36-8-28 - 2 корня

    х1 = (-6-2√7) / 4 = - (3+√7) / 2

    х2 = (-6+2√7) / 4 = (√7-3) / 2

    Ответ: абсциссы общих точек графиков функций: х = - (3+√7) / 2 и х = (√7-3) / 2