Помогите решить задачу: Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 04:47
    0
    Пусть масса пустого портфеля x кг, а масса книг y, тогда составим систему уравнений

    x+y=6.2 _ 14.5x+x=6.2 _ 15.5x=6.2 _ x=0.4

    y=14.5x y=14.5x y=14.5x y=5.8

    Ответ: масса книг - 5.8 кг
  2. 8 июля, 05:50
    0
    лекго! с помощью уравнения___

    х+14,5 х=6,2

    15,5 х=6,2

    х=0.4 кг весит пустой портфель

    14,5 * 0.4 = 5,8 весят книги

    Ответы 5,8