Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 45 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста если известно что он прибыл в пункт В на 3 часа позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 21:10
    0
    х - скорость велосипедиста. х+45 скорость автомобиля.

    60/х-60 / (х+45) = 3 60 х+2700-60 х=3 х^2+135x

    х^2+45x-900=0 x=15 км/ч.

    Ответ: 15 км/ч.
  2. 3 марта, 21:27
    0
    Пусть:

    х (км/ч) - скорость автомобилиста,

    тогда:

    х - 60 (км/ч) - скорость велосипедиста,

    60/х (ч) - время автомобилиста в пути,

    60 / (х - 60) (ч) - время велосипедиста в пути.

    По условию автомобилист находился в пути на 3,2 часа меньше.

    Составим и решим уоавнение.

    60 / (х - 60) - 60/х = 3,2

    60 / (х - 60) - 60/х = 16/5

    Разделим обе части уравнения на 4

    15 / (х - 60) - 15/х = 4/5

    Умножим обе чести уравнения на общий знаменатель 5 х (х - 60)

    дополнительный множитель к первой дроби 5 х

    ко второй 5 (х - 60)

    к третьей х (х - 60)

    уравнение принимает вид

    75 х - 75 х + 4500 = 4 х^2 - 240x

    4x^2 - 240x - 4500 = 0

    x^2 - 60x - 1125 = 0

    x1 = - 15, x2 = 75.

    x1 не удовлетворяет условию, скорость автомобилиста не может быть меньше 60 км/ч, поэтому

    ответ: 75 км/ч.