Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 75 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 40 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 6 часов позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч. помогите

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:23
    0
    Пусть x км/ч - скорость велосипедиста

    скорость автомобилиста - x+40 км/ч

    Велосипедист был в пути на 6 асво больше, отсюда получаем:

    (75/x) - (75/x+40) = 6

    75*40/x (x+40) = 6

    25*20=x (x+40) x в квадрате+40x-500=0

    Решаешь через дискриминанат и получаешь

    x1=10x2=-50 (x>0)

    Выходит x=10

    Ответ 10