8 класс. Помогите решить. из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 40 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа позже автомобилиста.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:58
    0
    Пусть скорость велосипедиста x, тогда скорость автомобилиста x+40

    Расстояние одинаковое, время велосипедиста на 4 часа больше

    тогда

    50/x-50/x+40=4

    (50x+2000-50x) / (x^2+40x) = 4

    2000 / (x^2+40x) = 4

    2000 = 4x^2+160 x

    x^2+40x-500=0

    D=1600+2000=3600

    X1=10, X2=-50, X>0

    X=10 км/ч