В треугольнике ABC проведена бисктриса AM, AM=MB, а угол B равен 23 градуса. Найтите угол C. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:26
    0
    Так как АМ=МВ, то треугольник АМВ равнобедренный.

    В равнобедренных треугольниках углы у основания равны.

    Угол МАВ=Углу АВМ. То есть 23-ём градусам.

    По свойству биссектрисы, которая делит угол пополам, весь угол А равен 23+23=46 градусов.

    Теперь по свойству суммы всех углов в любом треугольнике, угол С = 180 - (А+В) 180 - (46+23) = 111 градусов.