В треугольнике ABC проведена высота AH и бисектриса AL, при этом точка L лежит на отрезке BH. Угол HAL равен 26 градусам, а AL=BL. Найдите угол B треугольника ABC. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:38
    0
    Решение:

    рассмотрим ΔАВН по свойству найдем угол АLH т. к АН высота то угол АНL=90 градусов; 180-26-90=64 градуса; по свойству о внешнем угле найдем угол ALB 180-64=116 градусов; из свойства равнобедренного ΔALB найдем угол В 180-116=64/2=32 градуса равен угол В